Sunday, January 19, 2014

5 причин почему Украина вправе завидовать Молдове

Update: статья была перепечатана Инвест Газетой. Редакторы там позаботились о более правильном русском языке, так что лучше читать статью тут: http://www.investgazeta.net/ekonomika/najdite-otlichija-164708/

Как молдаванину живущему в Киеве, обе страны мне очень дороги, активно слежу за развитиями и тут и дома. При этом, уже несколько месяцев не устаю поражаться контрасту новостей: складывается впечатление что в то время как Молдова робко идёт от успеха к успеху, Украина развивается ровно в противоположную сторону.

Украине есть чему завидовать. Это при том, что на уровне стереотипов, Молдова далеко не идеал для подражания в системе ценностей среднего украинца. В отличие от ‘нордических’ прибалтов или энергичных грузин, молдаване в глазах украинцев это, скорее всего добрые, но бедные, и довольно таки провинциальные соседи. Не бенчмарк, мягко скажем. Действительно, как-то глупо ставить в пример страну которая остаётся беднее Украины, где четверть работоспособного населения была вынуждена уйти в гастарбайтеры и где не так давно ещё правили одиозные коммунисты. К тому же, Украина при своем 45 миллионном населении, природных ресурсах, промышленном масштабе, и геополитической роли, играет в совсем другой лиге, чем крошечная, традиционно аграрная Молдова. 

Но при всём этом, факты и динамика развития говорят за себя:

1. Экономический рост: +8.0% vs -1.2%



ВВП Молдовы вырос на 8.0% за 9 месяцев 2013, в то время как Украинская экономика сократилась на 1.25% за этот же период. Ещё более впечатляет разрыв по 3 кварталу : Молдова +12.9%, Украина -1.3%. При данных показателях, Молдова самая быстрорастущая экономика в Европе, в то время как Украинская в нижних рядах рейтинговых таблиц.


2. Внешняя торговля: рост экспорта +11.3% vs -9.2%



И Украина, и Молдова одинаково зависимы от российского рынка (~25% всего экспорта), Молдова даже в чуть большей мере. При этом, обе страны оказались жертвами жесточайших торговых санкций со стороны северного соседа. До сегодняшнего дня, Россия не сняла своего эмбарго (уже третьего по счету с 2006 года) на поставки молдавского вина. Но, зависимость от России неминуемо сокращается из года в год. Доля России в винном экспорте упала с 90% в 2006, до 30% в 2013. Польша, Румыния, Чехия - стали ключевыми рынками сбыта для молдавской винной отрасли (там, несмотря на уверения Путина, уже поняли что Purcari ничем не хуже французских вин в этой категории). 

При этом, относительная доля вина в экспорте страны продолжает сокращаться за счёт роста новых промышленных сегментов (экспорт точного электро-машиностроения, в большинстве своём в ЕС, вырос на 26% и уже превышает винные поставки в объёме). 

В целом, доля Евросоюза в экспорте Молдовы выросла до 47% против 26% для Украины. В результате, по итогам 11 месяцев, общий Молдавский экспорт вырос более чем на  11% (это при продолжающемся российском эмбарго) в то время как Украинская внешняя торговля сократилась на 9.2%.



3. Макроэкономическая стабильность: рекордные vs рекордно-низкие валютные запасы



Национальный банк Молдовы от месяца к месяцу объявляет о рекордных уровнях золото-валютных запасов. Более того, тема дня для молдавского нацбанка это целенаправленное ослабление валюты, так кам слишком сильный молдавский лей способствовал дефляторным процессам. В пересчёте на месяцы-импорта, уровень молдавских запасов на отметке 6.3, при том что в Украине сопоставимый показатель 3.2 (это уже учитывая российские $3 миллиарда бондовых поступлений). Курс молдавского лея остаётся стабильным уже более 10 лет, чего нельзя сказать о курсе гривны. Это в свою очередь ведёт к существенно более дешёвым кредитным ресурсам.


4. Безвизовый режим с Евросоюзом: 2014 vs ????



Начиная со второй половины 2014, все обладатели биометрических молдавских паспортов смогут путешествовать без визы в любую страну Шенгенского договора (на период до 90 дней). Молдова в рекордные сроки исполнила все требования поставленные европейцами, включая социально противоречивые, такие как принятие закона о не-дискриминации, в том числе сексуальных меньшинств. Что немаловажно, данные законы были приняты при активных публичных дебатах, не исподтишка (не обошлось без скандалов). Это само по себе способствовало эмансипации прогрессивных взглядов во всё ещё консервативном молдавском обществе. Когда наступит визовая либерализация для Украинцев? Не известно. Но судя по всплеску интереса к способам получения молдавского паспорта среди моих украинских друзей, ожидания не оптимистичные.


5. Политический класс: гарвардские vs донецкие




Во многом, все вышеперечисленные успехи, это результат нашего собственного майдана 2009 года. Тогда, в результате так называемой твиттер революции, десятки тысяч молодых людей помогли предотвратить пришествие коммунистов к власти на еще 4 года, после 8 лет стагнации. Новая правительственная коалиция, объединилась вокруг простой идеи - Европейская интеграция. Они себя так и назвали, Альянс за Европейскую Интеграцию. Не обошлось без кризисов, перевыборов и между-партийных передряг - но сухой остаток, это правительство нового политического поколения. Видно невооруженным взглядом что наш премьер (к слову, владеющий 6 языками) чувствует себя комфортнее  в Брюсселе чем в Москве. Министр здравоохранения работал в одноимённом министерстве Канады. Министр обороны закончил военную академию в США. Министр образования выпускница Гарварда и бывший работник Всемирного Банка. Из 19 министров, 11 учились или работали на западе (58%) и абсолютное большинство говорит на английском и других иностранных языках. Средний возраст членов правительства (медиана) 45 лет.

Украинское правительство, мягко скажем, другой фактуры. Если верить биографиям с официального сайта, никто из министров не учился в западных вузах. Только двое (Кожара и Грищенко) имеют опыт работы на западе, и то, по долгу советской дипломатической службы. Средний возраст (медиана) 51 год. Прогрессивность, в Украинском варианте, это молодые Арбузов (1976 г) и Клименко (1980 г). Как говориться, почувствуйте разницу. 

***
Не хотел бы чтобы после прочтения этой статьи создалось впечатление, что в Молдове всё хорошо. Это далеко не так. Многие правители новой волны прекрасно сочетают Брюссельские улыбки в камеру с откровенной корупцией (концессия кишиневского аэропорта и фактически приватизация Banca de Economii - молдавского "Ощадбанка" - примеры наглых махинаций). Так же, есть большие вопросы в плане соблюдения демократических ценностей (например, закрытие коммунистического ТВ канала и недавняя попытка прищемить другой оппозиционный ресурс). 

В то же время, это не идёт ни в какое сравнение с тем, что происходит сейчас в Украине. Масштабы страны видно прямо пропорциональны уровню политического цинизма. Именно поэтому, у меня есть робкая надежда на то, что Молдова, при всех проблемах, наконец-то стала на правильный путь. При этом, та же надежда по поводу Украины, после ноября 2013, тихо гаснет.

6 comments:

  1. Vasile dar ceva pe romaneste nu ai ?

    ReplyDelete
  2. Banciu, articolul a fost scris intentionat in rusa, pentru publicul ukrainian.
    Echipa de la Bloguvern l-a tradus insa aici: http://bloguvern.md/2014/01/20/5-motive-pentru-care-ucraina-trebuie-sa-invidieze-moldova/

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  4. Mi-a placut articolul. Il voi distribui colegilor de aici.

    ReplyDelete
  5. Da, mersi Nicolai. A aparut si o varianta mai cizelata la capitolul rusa in Invest Gazeta: http://www.investgazeta.net/ekonomika/najdite-otlichija-164708/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Frumos ca a aparut si in Invest Gazeta. Bravo!

      Delete